Full Details for Lot 31

Auction 777, Lot # 31

GABRIEL MACOTELA
(Guadalajara, Jalisco, 1954 - )

Abstracto
Firmado y fechado 83
Pastel sobre papel
Estudió en La Esmeralda y en la ENAP, en el taller del maestro Gilberto Aceves Navarro. Fue miembro del grupo SUMA. Ha sido becario del Sistema Nacional de Creadores e imparte talleres de pintura y escultura. Ha realizado trabajos colectivos con músicos, poetas y pintores.
Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa et ál. Variantes. Ocho Pintores. México. Impronta Editores, 1999, Pág. 84.
50.5 x 80 cm
Estimado $15,000-25,000